Foto Vl Суббота, 20.04.2024, 07:30
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная страница | Блог | Регистрация | Вход
Меню сайта
Форма входа
Календарь
«  Июль 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Поиск по дневнику
Друзья сайта
Статистика
Начало » 2009 » Июль » 11 » Агрессивность западной цивилизации.

Агрессивность западной цивилизации.

Оглядываясь на историю взаимодействия стран Запада и стран коммунистического блока в XX веке, можно заметить, что западная цивилизация более агрессивна, она всегда первая провоцирует конфликты. Психотроцкизм¹ , принципы двойного стандарта, применялись и применяются во внешней политике стран Запада в большей степени в отличие от стран коммунистического блока.

Возможно причина в том, что для того, чтобы выжить, западной системе нужно быть агрессивной, в отличие от системы стран подобных СССР, строй которых был более самодостаточен и соответственно менее агрессивен, точнее вынужденно оборонителен.

В чем большая самодостаточность Советского строя?
В его ориентированности на удовлетворение эволюционно-обусловленных² потребностей человека, которые конечны. В отличие от культа потребления³ западной цивилизации - культа удовлетворения материальных потребностей, которые в принципе не имеет верхнего предела. А поскольку росту потребностей нет конца, то нужно постоянное все увеличивающееся поступления ресурсов для их удовлетворения.
Хотя до Второй Мировой Войны, основной причиной агрессивности по отношению к Советскому строю возможно были раздражавшие элиты запада идеи равенства, братства, находившие свое практическое воплощение в СССР и способствовавшие брожению толп в странах Запада.

В итоге атеистичный Советский строй был ближе к Богу4, чем внешне христианский западный мир, по сути своей поклоняющийся золотому тельцу бесконечного потребления.

Почему коммунистическая система не устояла?
Элементарно проиграла информационную войну, которую США начали очень рано. Начиная со второй половины 1943 года, после побед Союза под Сталинградом и Курском, и в 1944 году, правительству США, комитетом начальников штабов, были представлены рекомендации, представляющие Союз, как единственную силу способную противостоять Штатам. И к 1948 году, мысли озвученные в рекомендациях, оформились в директиву совета национальной безопасности СНБ 20/1 и директиву СНБ 20/4, перефразировано повторяющая и чуть дополняющая первую , и определяющие "Цели США в отношении России" как неограниченное временем, средствами и способами безусловное "..свержение Советской власти.." с доведением побежденного государства в ослабленное и зависимое положение, вне зависимости от приверженности нового правительства идеям и ценностям либерализма и демократии5.


¹ Психотроцкизм - термин из КОБ, если своими словами - говорить одно, делать другое, не осознавая противоречия слов и дел. Довольно распространенное явление в подлунном мире :-).

² Эволюционно-обусловленные потребности - термин из КОБ, если своими словами - потребности духовного и физического развития человека: пища, одежда, крыша над головой, образование, саморазвитие, отдых, содержание семьи и воспитание детей, насущные материальные ценности.

³ В романе Братьев Стругацких "Понедельник начинается в субботу" (1965 г.) описан персонаж Выбегалло, который проводит научные опыты по выращиванию идеального потребителя и взращенный идеальный потребитель оказывает разрушительное воздействие на все окружающее. Прослеживается много параллелей с сегодняшним Мировым моментом.

4 Акцент на удовлетворении эволюционно-обусловленных потребностей, наилучшим образом позволяют проявить в человеке - творца, т.е. сделать его тем, кем он должен быть. По образу и подобию своему человек был создан Богом-творцом.

5 Подробно этот вопрос освещен в книге Н.Яковлева "ЦРУ против СССР".

Просмотров: 1284 | Добавил: fotovl | Рейтинг: 4.0 |
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Foto Vl © 2006-2011
Хостинг от uCoz